Отзыв о Северном Кипре

В июне этого года отдыхала на Северном Кипре. Удивлять и впечатлять этот замечательный край с разнообразными пейзажами, стал сразу же по дороге из Эрджана в Никосию, далее в Кирению. Вдоль дороги выстроились в ряд кустарники с ярко-розовыми и белыми цветами. Выжженная на солнце трава и пышно-цветущая растительность, согласитесь, зрелище весьма контрастное и впечатляющее.

Городок Гирне (Кирения), в котором я остановилась на отдых, притянул к себе, казалось, все красоты Северного Кипра, расположившись в низине, зажатой с одной стороны горными хребтами, с другой стороны, омываемый водами Средиземного моря, а сверху всю эту красоту покрывает голубой, без единого облачка купол неба. Завораживающе красиво. Прямо на улицах города растут апельсиновые, мандариновые, оливковые, лимонные, банановые деревья, инжир. Конечно, все эти экзотические фрукты созревают осенью, но полюбовавшись всем этим вдоволь, появилось четкое представление как тот или иной фрукт выглядит на ранней стадии созревания.

Кстати, фруктов здесь полно, их можно купить на рынке и в любом супермаркете по очень доступным для отдыхающих ценам. Например, ароматнейшую дыню можно было купить всего за 1,5 турецких лир (примерно 1 доллар), т.е за 25 российских рублей, в то время как в России за 1 кг. не самой свежей дыни нужно было бы заплатить 150 рублей. Это только один из примеров. Фрукты здесь, правда, очень дешевые и вкусные.

На Северном Кипре много красивых исторических мест, которые притягивают к себе туристов своей таинственностью: средневековый монастырь в Беллапаисе, замок Святого Иллариона, крепость Кантара и др. Истинные ценители культуры смогут по достоинству оценить архитектуру исторических сооружений Северного Кипра, нравы и обычаи этой страны.

Вечером есть где отдохнуть и покушать. Уютные пиццерии, кафе и рестораны предлагают посетителям недорогую и вкусную средиземноморскую кухню. Порции не просто большие, а очень большие, поэтому можно брать 1 порцию на двоих, получается дешево и сытно. Оздоровиться можно на все 100%. Чистейший воздух, солнце, море, витамины – все это способствует хорошему настроению, самочувствию и главное, полному ощущению настоящего отдыха и комфорта. Выражаю искреннюю благодарность тем людям, которые предложили мне отдых в этом замечательном месте и являлись моими гидами и экскурсоводами в течение трех недель. Спасибо!

Жанна Мазаник, г. Минск, 2015

Copyright © 2006-2017 Недвижимость на Северном Кипре | Карта сайта

Недвижимость Северного Кипра