Экстремальные виды спорта на Северном Кипре

Человечество всегда стремилось раздвинуть границы своих возможностей в методах и способах передвижения по суше, на воде и в воздухе, и всегда находились особо горячие головы на странных, непостижимых агрегатах и приспособлениях, бросающих некий вызов, а часто и умело используя природную мощь этих стихий для достижения особо острых ощущений и адреналинового восторга. В то же время современная экипировка и техника, помноженная на строгое соблюдение правил безопасности, позволяет каждому, пусть даже неподготовленному человеку самому испытать ни с чем не сравнимое наслаждение от дружественных объятий матери – природы.

Рельеф Северного Кипра, прекрасные ландшафты, древнейшие дороги проложенные по хребтам, чистое прозрачное море и наполненный пьянящими ароматами воздух зовут и манят любителей экстремальных видов спорта и просто путешественников, и еще никто не обманулся в своих ожиданиях. Следует так же отметить, что на Северном Кипре практически нет ничего централизованного, и эта архаичность так же позволяет каждому осваивать свои, неведомые маршруты в меру собственных желаний и способностей. И в то же время, все путешественники встретят радушный прием и понимание в любой точке острова, с уверенностью все это можно отнести и к греческой части, а при необходимости местные жители сами предложат помощь и приложат все усилия, чтобы благополучно отправить вас дальше, по традиции приговаривая «гюле-гюле» (с улыбкой, улыбайтесь в пути).

Некоторые нюансы в виде сравнительно большого скопления военных баз с аккуратными заборами и вывесками, на четырех языках предупреждающими о запрете фото и видео съемки не приносят особенных неудобств, даже если вы не туда заедете, вежливые военнослужащие учтиво покажут дорогу и попрощаются. Хотя, разумеется не стоит дразнить военных и пытаться продолжать вторгаться на запрещенные территории, особенно большое напряжение в этом смысле испытывают воздухоплаватели, ибо ветер несущий их не ведает границ.

К слову сказать, что дорога на очень популярный среди туристов замок Святого Иллариона, что гордо возвышается над городом Гирне, проходит мимо воинской части, и ее определенный отрезок метров где-то пятьсот, запрещено проезжать на велосипеде или идти пешком. Автомобили, мотоциклы и автобусы проезжают беспрепятственно, при этом дежурные на пропускном пункте сами остановят подходящий мимо транспорт и попросят подвезти Вас через запретную зону, чтобы Вы могли продолжить начатое путешествие и не нарушать закон. В обратном же направлении, эта крайне живописная дорога от поселка Каршияка (смотрите карту Северного Кипра) и до самого центра Кирении полностью беспрепятственна и горячо рекомендуема, захватывающие воображения пейзажи по обе стороны Киренийского хребта и сосновые рощи, озвученные певчими птицами, еще никого не оставляли равнодушными.

В общем, на Северном Кипре каждый обязательно найдет свое приключение и свою дорогу, свое пространство. При этом здесь очень мало классических прокатных контор (исключая дайвинг–центры, разумеется), продвинутые экстремалы в принципе всегда таскают свою экипировку по всему миру, а менее непритязательные путешественники могут приобрести необходимую экипировку в столице этого милого государства - в Лефкоше (Никосия). Но многие, очарованные красотой острова и его возможностями для своих увлечений, приобретают недвижимость на Северном Кипре, и уже не спеша и с расстановочкой предаются любимому занятию. И их, поверьте, немало, ведь слова «круглогодичная навигация» для яхтсмена или отсутствие полугодовалого снега для велосипедиста и беспечного ездока мото-эндуро означают как минимум слезы умиления, а как максимум 300 (среднестатистических) солнечных дней в году для совершенствования профессиональных навыков и просто занятий спортом для собственного удовольствия и здоровья.

И так оно и есть, окружающая среда Северного Кипра всегда полна летающими, плавающими, ныряющими энтузиастами, на синих горизонтах круглый год белеют паруса, прибрежные волны вспарывают мощные гидроциклы, а дороги (и не только) бесконечной лентой ложатся под колеса удивительных транспортных средств с ездоками, прокладывающими истинно свой маршрут с горящими от счастья глазами. Найдите же и Вы свою стезю, Северный Кипр испокон веков принимал и будет принимать всех, кто бережно отнесется к чистоте его величественной природы , ее сохранности, и всегда ответит гостеприимством.

Условно разбивая любителей разных стихий на три группы, попробуем более подробно рассмотреть эти смелые проявления технической мысли и человеческого духа и области их применения на биосфере Северного Кипра:

ЗЕМЛЯ: велоспорт, автоспорт, мотоспорт, багги и квадроциклы

ВОДА: дайвинг, яхтинг, серфинг, кайтинг, водные мотоциклы

ВОЗДУХ: парашютный спорт, дельтаплан, воздухоплавание, альпинизм

Copyright © 2006-2017 Недвижимость на Северном Кипре | Карта сайта

Недвижимость Северного Кипра